КРТ и транспортное развитие преобразуют Нижегородский район в точку притяжения

13.10.22
КРТ и транспортное развитие преобразуют Нижегородский район в точку притяжения
Публикация

Качественное преобразование Нижегородского района происходит на наших глазах. По программе «Индустриальные кварталы» здесь разворачиваются все новые стартовые площадки, реорганизующие неэффективно используемые территории в точки притяжения. Все это в сочетании с высокой транспортной доступностью делают Нижегородский район одной из главных локаций по комплексному развитию территорий (КРТ) Москвы.

 

Высокая концентрация заброшенных территорий и хорошая транспортная доступность помогут в преобразовании Нижегородского района Москвы в рамках КРТ, уверена председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

 

В частности, здесь расположен транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Нижегородская» — современный хаб, в состав которого входят одноименные станции МЦК, Горьковского направления железных дорог, метро и остановки наземного транспорта.

 

В 2023 году транспортная карта Нижегородского района обогатится за счет планируемого запуска южного участка Московского скоростного диаметра. Этот участок пролегает от путей Павелецкого направления Московской железной дороги до МКАД. На сегодня работы выполнены на 56%.

 

Прилегающая территория предусматривает масштабное благоустройство, которое включает 17,8 га газонов, более тысячи лип, кленов и елей, а также 1,5 тыс. кустарников.