Как преображается Нижегородский район и каким станет в ближайшие годы

26.11.21
Как преображается Нижегородский район и каким станет в ближайшие годы
Публикация

Риэлторы называют бывшие рабочие районы Москвы – золотыми территориями. Так вопреки исторически промышленному наследию Нижегородский район лидирует в риэлторском рейтинге перспективных локаций Москвы. Какие преобразования Нижегородки увеличили инвестиционную привлекательность местной недвижимости?

 

Реновация и комплексное развитие промзон     

Нижегородский район можно смело назвать одним из эпицентров реновации Москвы. Уже на семи стартовых площадках возводятся жилые комплексы для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Всего по программе будет снесено 92 типовых многоэтажки, возведенные еще в пятидесятых-семидесятых годах. На смену им возводятся современные комплексы с полноценным благоустройством, озеленением, подземными паркингами.

Мультипликативный эффект от реновации усиливается муниципальной программой по комплексному развитию бывших промышленных зон. В ЮВАО работы ведутся на локации «Грайвороново» и «Волгоградский проспект». По завершению эти локации станут точками спортивного и образовательного притяжения.

Подробнее...

 

Транспорт

Из всех локаций ЮВАО Нижегородский район имеет наиболее удобное транспортное решение, поскольку примыкает к ЦАО. На территории района расположены две станции МЦК – «Новохохловская» и «Нижегородская», ТПУ которой стало крупнейшим транспортным хабом Москвы. Новая ветка метро прошла по территории Нижегородского района и связала его с Некрасовкой, Лефортово и станциями «Авиамоторная» и «Электрозаводская».

Возведение Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд дополнительно улучшит транспортное решений района. В текущем году эти работы шли усиленными темпами. Магистрали планируется замкнуть в единое кольцо уже в 2023 году.

Подробнее...

 

Экология

Нижегородский район обещает стать одной из самых озелененных локаций столицы. В рамках реновации на его территории появится ландшафтный парк площадью 2,9 га с водоемом, который станет ключевой общественной зоной локации. По планам столичных властей ландшафтный парк будет оборудован детскими и спортивными площадками, а также прогулочными и велодорожками. При действующих нормах в 25% площади озеленения в Нижегородском районе этот показатель составит 39%.

Экология улучшится еще и за счет вывода с территории крупных производств, и в частности, Микояновского мясокомбината на улице Талалихина.

Подробнее...

 

Образование и инфраструктура для детей

На территории Нижегородского района планируется возведение детского сада, школы, учебного комплекса, музыкальной школы и детской поликлиники на 320 посещений в смену.

Это в дополнение к уже существующей развитой образовательной инфраструктуре, которая включает восемь детских садов и столько же общеобразовательных школ, в том числе знаменитую государственную школу № 1222 имени маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна. Плюс две частные школы – «Татьянинская школа» и «Новое образование». В дополнение «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара», «Техникум сервиса и туризма», «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга», колледж связи имени Вострухина, колледж инновационных технологий и сервиса «Галактика», Московский педагогический государственный университет. И это далеко не полный образовательный список Нижегородского района.

Подробнее...

 

Инвестиционная привлекательность

По оценкам The Metters Нижегородский район сегодня возглавляет рейтинг доходности жилья для сдачи в аренду. К примеру, прогнозная доходность МФК NICE LOFT достигает 40% к моменту ввода комплекса в эксплуатацию.

Увеличение спроса характерно в целом для всех районов Юго-Востока. По данным риэлторов с июля 2020 года по июль текущего года новостройки массового сегмента ЮВАО подорожали с 162 000 рублей до 232 000 рублей за «квадрат», то есть прибавили в цене 43%. 

Эксперты отмечают, что спрос на недвижимость в ЦАО снижается. Это объясняется не только переоцененностью локации, низким количеством предложений и зачастую морально устаревшей инфраструктурой существующего жилфонда. Современные горожане стремятся к гармонично застроенным районам с сбалансированной инфраструктурой социального, образовательного и рекреационного назначения. Всем этим критериям соответствует Нижегородский район Москвы, который благодаря интересу девелоперов и реализации масштабных муниципальных программ становится одной из самых привлекательных локаций современной столицы.

Подробнее...